Европейская жара до Эстонии все-таки не дойдет

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жара.
Жара. Фото: Liis Treimann

Жара, которая в ближайшие дни придет из Африки в Европу, Эстонии, к сожалению, не достигнет, но на следующей неделе все-таки немного потеплеет.

«К середине следующей недели, ко вторнику-среде, обязательно потеплеет. Не исключено, что на юге Эстонии будет +17...+18 градусов, но +25 градусам у нас сейчас точно неоткуда взяться», – цитирует Ilmajaam синоптика из Эстонского института метеорологии и гидрологии Тайми Пальяк.

По ее словам, воздушная масса, которая сейчас несет из Сахары в Европу жаркую погоду, до Эстонии не дойдет. «В пятницу ее часть достигнет Центральной Европы, и оттуда она пойдет прямо на восток, может быть, немного распространившись на юг России», – сказала Пальяк.

Однако в начале следующей недели новая волна тепла придет с юга прямо к Балтийскому морю. «Но я бы не осмелилась говорить, что к нам придет жара в +24...+25 градусов. Но сегодня я еще пока осторожна в прогнозах», – добавила она. Может произойти и так, что на юге Эстонии столбик термометра покажет больше +20 градусов, а на севере едва преодолеет отметку в +10 градусов.

«В выходные погода должна улучшиться, то есть и в субботу, и в воскресенье осадков не ожидается, как и в понедельник», – сказал синоптик.

В выходные будет около +10 градусов, в центральной части страны на пару градусов больше. Потепление, возможно, начнется только в понедельник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх