«Свидание» Земли с астероидом завершилось благополучно

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Астероид.
Астероид. Фото: SCANPIX

Астероид диаметром около 45 метров пролетел над Землей на необычайно близком расстоянии для космического объекта таких размеров, всего 27 тысяч 700 км.

Это первый случай подобного рода за последние 30 лет, пишет Би-би-си.

Максимальное сближение имело место в 19:25 по Гринвичу (21:25 по эстонскому времени) 15 февраля над восточной частью Индийского океана.

Ученые заранее вычислили, что столкновение землянам не грозило.

Траектория астероида прошла в своей нижней точке через орбиты геосинхронных спутников, которые обращаются над Землей на высоте 36 тысяч км. Однако шанс столкновения астероида с одним из таких спутников был ничтожно мал.

По мнению ученых, произошедшее в пятницу утром падение метеорного дождя в районе Урала в России никак не было связано с приближением к Земле астероида 2012 DA14. Это просто очень редкое астрономическое совпадение.

Астероид 2012 DA14 можно было наблюдать в северной Австралии, в восточной Азии и в России примерно до 01:00 по Гринвичу в субботу. Из-за малого размера и очень низкого альбедо (способности отражать свет) увидеть его в ночном небе можно было только с помощью сильного бинокля или телескопа.

Угловая скорость этого небесного тела очень велика, и время его видимости на ночном небе из конкретной точки не превышало 6-7 минут.

В Европе он был виден плохо и очень недолго.

Наперегонки с Землей

Этот астероид обращается вокруг Солнца за 368 дней - практически как Земля - со скоростью 7,8 км/сек. Его орбита наклонена по сравнению с земной. Он как бы догонял Землю снизу и затем ушел выше плоскости ее орбиты.

Астероид 2012 DA14 был впервые замечен в феврале прошлого года астрономами обсерватории Ла Сагра в Испании, некогда возникшей как любительский проект, а в настоящее время являющейся одним из ключевых партнеров проекта НАСА по обнаружению космических объектов, представляющих потенциальную угрозу для жителей Земли. Тогда же было предсказано его нынешнее сближение с нашей планетой.

Алан Фитцсиммонс, астроном из университета Куинс в Белфасте, считает свидание с астероидом подарком для ученых.

"Когда астероиды подходят к нашей планете на столь близкое расстояние, они становятся очень удобными для изучения. Мы можем многое узнать об их составе, характере движения и даже истории их образования", - заявил он.

Именно такие небольшие небесные тела представляют для Земли наибольшую опасность. Их очень много в Солнечной системе, многие из них движутся с огромными скоростями относительно Земли и в случае их столкновения могут выделять огромные объемы кинетической энергии с катастрофическими последствиями.

По мнению ученых, столкновение с астероидом 65 миллионов лет назад, в результате которого образовался Мексиканский залив, вызвало эффект "ядерной зимы" и погубило динозавров.

К счастью, нынешнее свидание с небесным гостем окончилось для человечества вполне благополучно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх