Гризли задрал надоедливого фотографа в заповеднике на Аляске

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гризли атакует
Гризли атакует Фото: www.youtube.com

Медведь гризли напал на туриста в национальном парке на Аляске, в результате чего мужчина скончался. Об этом 25 августа сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Associated Press.

Инцидент произошел в национальном парке Денали (Denali National Park and Preserve) вечером в пятницу, 25 августа. Маршрут туриста пролегал вдоль реки Токлат (Toklat), находящейся на территории национального парка. По пути мужчина увидел медведя и, решив его сфотографировать, подошел к нему на слишком близкое расстояние - меньше 45 метров.

Судя по фотографиям, найденным в фотоаппарате мужчины, поначалу медведь не проявлял никакой агрессии. Турист смог беспрепятственно фотографировать его в течение по меньшей мере восьми минут, прежде чем гризли напал на него.

О нападении стало известно после того, как другие туристы наткнулись на брошенный рюкзак, а также увидели обрывки одежды и кровь. Сотрудники парка облетели место происшествия на вертолете и обнаружили предполагаемого убийцу - самца гризли, сторожившего останки туриста. Медведя пристрелили. Его тело вскроют, чтобы удостовериться, что именно он загрыз туриста. Личность погибшего мужчины установлена, однако его имя пока не сообщается.

Представители национального парка утверждают, что это первый смертельный случай с участием гризли за всю историю этой природоохранной территории. Особый статус Денали получил в 1917 году. Каждый год национальный парк посещает более миллиона туристов.
Для того чтобы получить разрешение посетить парк, все туристы проходят инструктаж, как вести себя в случае столкновения с гризли. К животным не рекомендуется подходить на расстояние менее 400 метров. В присутствии медведей не нужно делать резких движений, кричать или пытаться убежать. Если гризли пытается подойти ближе, туристам рекомендуют медленно отходить назад.

Комментарии
Copy
Наверх