На Эстонию обрушатся тысячи звезд

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Персеиды. Архивный снимок
Персеиды. Архивный снимок Фото: SCANPIX

В ближайшие две ночи в случае ясной погоды на небе можно будет любоваться кульминацией августовских звездопадов, в час можно будет заметить до 50-60 метеоритов. Это Персеиды.

По словам астронома Тыниса Ээнмяэ, наблюдать звездопад можно уже с 11-12 часов вечера и до самого утра. «Чем ближе к утру, тем больше падучих звезд».

В прошлом году пересечение Землей Персеид совпало с полнолунием, поэтому зрелище было не такое яркое, на этот раз и вовсе метеоритный дождь частично выпадает на выходные.

По словам Ээнмаяэ, падучие звезды лучше всего наблюдать невооруженным взглядом, глаз должен аккомодироваться к темноте, не нужно никаких подсветок, даже мобильного телефона.

В эти выходные сотни астрономов Эстонии соберутся в Люллемяэ и Сянна, где будут наблюдать за явлением и прослушают ряд лекций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх