65 лет назад никакого крушения НЛО над Розуэллом не было

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Якобы труп якобы инопланетянина якобы погибшего в катастрофе НЛО под Розуэллом
Якобы труп якобы инопланетянина якобы погибшего в катастрофе НЛО под Розуэллом Фото: SCANPIX

Если верить правительству США, то 65 лет назад НЛО не терпел крушения над городком Розуэлл, расположенном в штате Нью-Мексико, а операции прикрытия, имевшей целью скрыть факты, не проводилось, ведь никаких пришельцев в природе не существует, передает радио «Голос России» со ссылкой на «Los Angeles Times».

Возможно, это и так. Однако страсти по поводу данного инцидента не утихают до сих пор, ведь сообщения, связанные с загадочным происшествием, выглядели и выглядят весьма противоречивыми.

8 июля 1947 года сотрудники регионального отделения ФБР в Далласе разослали телетайпное сообщение, в котором говорилось, что службы Военно-воздушных сил (ВВС) обнаружили «объект в виде «летающей тарелки» недалеко от городка Розуэлл в штате Нью-Мексико. Этот диск, имевший шестигранную форму, свисал с воздушного шара [sic] на кабеле». По мнению сотрудников ФБР, «объект напоминал метеорологический зонд, оснащенный радиолокационным отражателем».

С самого первого дня правительство придерживается именно этой версии. С точки зрения властей, тогда разбился исследовательский зонд, а не «летающая тарелка». Никаких маленьких зеленых человечков на месте происшествия обнаружено не было, это были военные, одетые в униформу.

Местная газета немедленно раструбила на весь мир новость об обнаружении «летающей тарелки», однако представитель ВВС позже заявил о том, что «в период с 1947 и до конца 1970-х годов никакой шумихи по поводу розуэлльского инцидента не было». По его словам, вся эта история берет свое начало с того момента, когда сторонники теории о существовании НЛО собрали информацию со второстепенных и третьестепенных свидетелей, утверждающих, что видели мертвых инопланетян.

С того происшествия прошло уже 65 лет, и мысль о наличии среди нас пришельцев из космоса настолько глубоко укоренилась в сознании американцев, что распространилась даже на область массовой культуры. Появились многочисленные кинофильмы на эту тему, например, «Битва за Лос-Анджелес» (Battle Los Angeles), «День независимости» (Independence Day), «Мстители» (Avengers) или «Морской бой» (Battleship). В голливудской продукции находит свое отражение идея о том, что в постсоветскую эпоху Америка достигла в военном отношении небывалой мощи, поэтому реальная угроза для США может исходить только из межпланетного пространства.

Возможно, вера в пришельцев из космоса является настолько устойчивой, потому что она хорошо согласуется со скептицизмом американцев, по мнению которых, правительство всегда скрывает от народа важную информацию. Справедливости ради, нужно казать, что власти обычно так и поступают. Например, администрация Обамы утверждает, что ищет инопланетян, однако пока ей ни одного еще не удалось найти.

Что касается розуэлльского инцидента, то скептицизм и мифологизация событий, связанных с операцией прикрытия, достигли такого уровня, что правительство посчитало необходимым провести исчерпывающее расследование в надежде утихомирить разгоревшиеся не на шутку страсти.

Результатом предыдущего правительственного расследования, начатого в 1994 году по инициативе республиканца Стивена Шиффа (Steven Schiff), члена Палаты представителей от штата Нью-Мексико, стал 231-страничный документ, опубликованный в 1997 году под оптимистичным заголовком «Доклад о розуэлльском происшествии: дело закрыто» (The Roswell Report: Case Closed).

«Наша цель при проведении этого расследования была простой и логически последовательной - выяснить все факты инцидента и предать их гласности. Мы намеревались рассекретить засекреченные документы и собрать разрозненные данные в единое целое для последующего их опубликования», - писала во вступительной части секретарь ВВС Шейла Уиднолл (Sheila E. Widnall).

Доклад содержит свидетельства очевидцев и данные, полученные в результате анализа показаний аппаратуры ВВС, включая тексты бесед с теми, кто, по их словам, видел НЛО. Последние в документе названы «предполагаемыми свидетелями происшествия».

Один из таких «предполагаемых свидетелей» Джеральд Андерсон (Gerald Anderson) сообщил, что своими глазами видел серебристый диск 35 футов (10,7 м) в диаметре, который «предположительно» разбился, ударившись о горный кряж, в 175 милях к северо-западу от Розуэлла.

«Добравшись до места происшествия, мы нашли там четыре тела – они не принадлежали людям, - рассказал Андерсон (безусловно, он только высказал свои «предположения»), - двое были мертвы, третий получил серьезные травмы, а четвертый, похоже, вообще не пострадал. … Рост этих существ составлял 4-4,5 фута (1,2-1,4 м)».

Авторы доклада утверждают, что компоненты исследовательского зонда, запущенного ВВС в рамках проекта MOGUL, «полностью соответствуют обломкам, найденным на месте, где якобы потерпела крушение «летающая тарелка», о которой говорилось в телетайпном сообщении ФБР 1947 года». Вместе с тем, специалисты ВВС пишут о том, что «вопрос о «трупах инопланетян» серьезно не обсуждался во время исследования 1994 года, так как никаких мертвых тел в 1947 году обнаружено не было». (Во всяком случае, они хотят, чтобы мы в это поверили.)

Далее авторы продолжают: «Относительно якобы имевшей место операции прикрытия, призванной скрыть факты, мы обнаружили, что многие рассказы о розуэлльском происшествии, на самом деле, основаны на сообщениях о реальных инцидентах, случившихся позже, в которых военнослужащие ВВС погибли и получили ранения при исполнении служебного долга». В докладе утверждается, что уфологи предположительно связали реальные аварии (произошедшие в 1956 и 1959 годах) в единое целое с розуэлльским происшествием 1947 года.

Конечно, годовщину крушения НЛО не оставили без внимания такие ребята, как, например, Чейз Брэндон (Chase Brandon), бывший агент ЦРУ, ответственный за связь управления с Голливудом. Вот что он заявил изданию Huffington Post: «Какой, к черту, метеорологический зонд? Люди, первыми сообщившие об объекте, назвали его правильно. Это был летательный аппарат, явно прибывший к нам с другой планеты. Именно он и потерпел крушение. Я ни секунды не сомневаюсь в том, что термины «останки» и «трупы» использовались в их буквальном значении». Необходимо, правда, заметить, что в настоящее время Брэндон рекламирует одну книгу научно-фантастического содержания.

Так что можете оценивать имеющуюся информацию, как хотите.

Для тех же, кто не верит в НЛО, во всей этой истории есть один момент, гораздо более любопытный, чем правительственная операция прикрытия, направленная на то, чтобы превратить «летающую тарелку» в метеорологический зонд. Этой операции, возможно, и не было, а вот факт, который я имею в виду, действительно имел место. Только представьте себе ситуацию, когда следователи ВВС колесят по штату Нью-Мексико и расспрашивают друг друга об инопланетянах. Выглядит забавно, не правда ли?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх