Колорадские жуки и гусеницы повылазили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Колорадские жуки. Снимок иллюстративный.
Колорадские жуки. Снимок иллюстративный. Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees.

По словам знатного картофелевода, ученого Эстонского института плодородия Вийве Розенберг, прошлый месяц был для картофеля хорошим, однако проявлять бдительность в отношении колорадского жука и гусениц.

«Обычно до Иванова дня у нас засуха. Если дождей не слишком много, а тепла достаточно, можно надеяться на хороший картофельный год», – сказала Розенберг E24, предупредив, однако, что следует опасаться картофельного фитофтороза, первые профилактические работы по поводу него должны быть уже проведены или немедленно проводиться, потому что такая погода очень способствует этому заболеванию. Также, по ее словам, массово начали появляться колорадские жуки и гусеницы. и против них, к сожалению, приходится применять инсектициды.

Розенберг отметила, что те, кто выращивает картофель, не продали и, видимо, не продадут урожай еще прошлого года. потому что в Эстонии нет крахмальной промышленности или каких-либо иных картофелеперерабатывающих предприятий. «Над этим нужно серьезно подумать, а то картофелеводы по экономическим причинам могут прекратить выращивать картофель», – сказала она, подчеркнув, что наш потребитель должен, все же, предпочитать местный продукт.

На прошлой неделе группа эстонских картофелеводов и ученых, в которую входила и Розенберг, посетила во Франции восемь исследовательских организаций, селекционных, производственных и обрабатывающих центров. По словам Розенберг, во Франции картофель очень ценится, но больший упор делается на качестве, особенно на внешнем виде, а не на количестве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх