В среду на Эстонию обрушится штормовой ветер

Postimees
Copy
Шторм в Пирита.
Шторм в Пирита. Фото: Сандер Ильвест

Предстоящей ночью ветер усилится до штормового под воздействием области низкого давления. В среду порывы ветра местами могут достигать 27 м/с. Шторм может быть опасен для деревьев, вызвать отключения электроэнергии и нарушить паромное сообщение.

По прогнозу, сегодня до острова Готланд дойдет область низкого давления, чему будет предшествовать резкое усиление южного и юго-восточного ветра. Перед штормом пройдет сильный дождь, связанный с фронтом теплого воздуха, распространяющимся с юга на север.

В ночь на среду область еще более низкого давления переместится в сторону Финского залива, а днем она сместится в сторону Карелии. В ночь на среду в Эстонии будет облачная погода, ожидаются дожди, ливни, возможны грозы. Ветер южный, юго-западный, 5-12 м/с, порывами - до 17 м/с, на островах и западном побережье - до 15 м/с, порывами - до 24 м/с, после полуночи ветер сменит направление на западное и северо-западное, и в районе островов усилится до 22 м/с, у материкового побережья - до 25 м/с, в Финском заливе - до 27 м/с. Температура воздуха - 10-16°C.

Днем будет облачно с прояснениями. Ливневые дожди пройдут с запада на восток. Возможны грозы. Северо-западный и западный ветер будет достигать 8-15 м/с, порывами - до 18 м/с, в Восточной Эстонии и на побережье Финского залива порывы могут достигать 25 м/с и даже больше. Во второй половине дня западный и юго-западный ветер постепенно ослабеет. Температура воздуха - 10-15°С.

Агентство по охране окружающей среды предупреждает, что сильный ветер может ломать деревья, вызывать сбои в электросети, а также нарушать паромное движение.

Комментарии
Copy
Наверх