В июле дождливая и солнечная погода будут почти все время чередоваться

BNS
Copy
Радуга. Фото иллюстративное.
Радуга. Фото иллюстративное. Фото: Paul Poderat / Valgamaalane

В июле дождливая и солнечная погода будут почти все время чередоваться, и только к концу месяца можно ожидать более продолжительной сухой и теплой погоды.

По прогнозу службы погоды Эстонии, в первые дни июля активная лощина низкого давления медленно перемещается на север с юго-запада Финляндии и вызывает в Эстонии сильный дождь и грозу. Юго-западный ветер при этом очень сильный, а температура воздуха чуть ниже обычной.

Эстония до самой середины месяца останется на границе западной зоны низкого давления и сначала восточной, затем южной зоны высокого давления: будет перевешивать то дождливая, то снова более сухая погода. Температура воздуха останется близкой к средней для июля.

Во второй половине месяца гребни высокого давления и лощины низкого давления продолжат чередоваться, только в последней четверти месяца, вероятно, будет преобладать область высокого давления, и погода станет более сухой, а температура воздуха поднимется выше средней.

Средняя температура воздуха в июле будет близка к норме в 17,2-18,4 градуса или чуть выше. Осадков будет больше обычного в первой половине, а в пределах нормы в 49-82 мм или меньше во второй половине месяца.

Комментарии
Copy
Наверх