Ученые: таяние ледников принесет в северное полушарие суровые зимние холода

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Meilbaum

Резкое понижение температур в зимнее время в Европе и других частях северного полушария может стать частым явлением из-за таяния арктических ледников, пишет во вторник Интерфакс со ссылкой на британскую газету "Дейли телеграф" и результаты проведенного в США научного исследования.

Изменения климата и глобальное потепление привели к тому, что объемы ледников с 1979 года сократились на 30%, что в будущем может привести к повторению холодов, которые ударили по странам Европы этой зимой. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой ученых из Технологического института Джорджии.

В то же время из-за таяния льдов в летнее время могут произойти изменения в циркуляции воздушных потоков, что снизит интенсивность западных ветров и усилит потоки холодного воздуха из Арктики, и в результате приведет к снегопадам как в Европе, так и на северо-востоке США и на севере Китая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх