Соскучились по палящему солнцу? В Эстонию идет новая волна жары

prognoz.ee
Copy
Жара. Фото иллюстративное.
Жара. Фото иллюстративное. Фото: Margus Ansu

«Лето сейчас сбавило обороты и предлагает нам неделю умеренного летнего тепла. Из-за непривычной жары, которая держалась неделями, нынешняя погода может показаться прохладной, хотя для Харьюмаа это среднестатистический разгар лета. Однако такая погода у нас не задержится и уже на новой неделе жара в 32 градуса вернется», - написал метеоролог Юри Каменик в своем еженедельном прогнозе на Maa Elu.

По данным Государственной службы погоды, в субботу, 24 июля, зона повышенного давления вокруг Балтийского моря усилится. Ночью небо прояснится, днем осадков не будет. Ночью воздух опустится ниже 10°C, но в ветреных прибрежных районах будет теплее, днем ​​показатели термометра поднимутся до 20..25°C, на северном побережье будет прохладнее.

В воскресенье, 25 июля, зона высокого давления покроет территорию вокруг Балтийского моря, погода без осадков, а ветер в материковой части страны будет слабым, немного более заметным на северном побережье. Ясной ночью температура воздуха опускается примерно до 10°C, днем температура воздуха поднимется до 24..27°C, только на морском побережье будет прохладнее.

В понедельник, 26 июля, высокое давление переместится в Россию, но его край накроет восточное побережье Балтийского моря. Воздушный поток развернется на юг и снова нас накроет очень теплой воздушной массой. Вначале влажность будет небольшая и небо чистое. Ветер слабый. Температура воздуха ночью опустится ниже 15°C, днем поднимется до 25..30°C, но легкий ветерок принесет на побережье немного свежести.

Вторник, 27 июля, погода будет оставаться жаркой и без осадков. Ночью ясная погода, показания градусника опустятся чуть ниже 20°C, но днем ​​палящее солнце поможет температуре подняться до 28..32°C.

В среду, 28 июля, ночь будет ясной или с переменной облачностью, с сухим и слабым ветром. Температура воздуха опустится чуть ниже 20°C. В течение дня низкое давление распространится на Балтийское море, и по его краю влага также достигнет восточного побережья, что увеличит риск ливней и грозы. Восточный ветер станет более ощутимым.

Если дождь начнется до полудня, только в восточной части Эстонии будет жара с температурой около 30°C, но если дождь начнется позже, показания термометра превысят 30°C по всей стране.

Согласно сегодняшним данным, к четвергу, 29 июля, низкое давление достигнет Балтийского моря вместе с более влажной воздушной массой, ливневыми дождями, грозами и немного более прохладной воздушной массой.

Комментарии
Copy
Наверх