В ближайшие дни духота сменится ливнями и грозами

rus.postimees.ee
Copy
Гроза.
Гроза. Фото: Kairo Kiitsak

Метеоролог Юри Каменик написал в своем еженедельном прогнозе для Maa Elu, что во второй половине этой недели духота уйдет и температура воздуха станет умеренной (15..20 °C). С глубинных территорий материка добавится влажность, что увеличит возможность ливней и гроз. «Обычно в первой половине весны, в марте и апреле, гроза связана с холодом и влажной погодой, но в мае, скорее, с жарой», - объяснил он.

В пятницу (14 мая), по данным метеослужбы Эстонии, антициклон отступит. Южные воды Балтийского моря настигнет циклон, который существенно расширится на страны Балтии. В более влажной воздушной массе, исходящей с юга, разовьются кучевые облака, которые приведут к осадкам. Есть также опасность грозы. Будет дуть умеренный юго-восточный и восточный ветер. Ночь ясная, температура воздуха составит 7..12°C, дневной температурный фон будет в пределах 13..18°C. На севере Эстонии температура может повыситься до 20°C.

В субботу (15 мая) в воздушном пространстве Балтийского моря будет преобладать малоактивный циклон. Ночью осадки редкие, их вероятность больше в западной части Эстонии. Днем на материке ливни и грозы. На островах вероятность осадков ниже. Ветер повернет с востока на запад и будет сравнительно слабым. Температура воздуха ночью 7..12, днем 16..21°C, на побережье с морским ветром будет прохладнее.

В воскресенье (16 мая) влияние циклона снизится и на фоне немного увеличивающегося атмосферного давления погода будет более дождливой. Ветер слабый и преимущественно западный. При ясном небе ночью температура воздуха упадет до 4..9°C, днем повысится до 20°C. В прибрежных районах нужно считаться с морской воды.

В понедельник (17 мая) будет преобладать влияние циклона, слой облаков тонкий, погода без осадков. Днем от южного побережья Балтийского моря край антициклона вместе с дождевыми облаками расширится до Эстонии, увеличится опасность грозы. Ветер повернет на восток и усилится. Температура воздуха ночью составит 7..12, днем 17..22°C, под более плотными дождевыми облаками упадет примерно до 15°C. 

Во вторник (18 мая) ночью в зоне влияния циклона будут лить частые дожди. Днем влияние антициклона более значительное, слой облаков тоньше, серьезных осадков не ожидается. Ветер повернет на запад и будет умеренным. Температура воздуха ночью 7..12, в восточных уездах может быть на два-три градуса выше, днем —  15..19°C, в прибрежных районах прохладнее.

В среду (19 мая) ночью на фоне высокого давления погода ясная и без осадков, минимально температура воздуха упадет до 5°C. Днем с юга приблизится небольшой циклон с влажным воздухом, который, сконцентрировавшись в виде облачной массы, принесет ливни. Температура воздуха приблизится к 20°C, под дождевыми облаками и в прибрежных районах, подверженных северному ветру, прохладно. 

В четверг (20 мая) ночью циклон будет в непосредственной близости от Эстонии и днем он начнет удаляться. Осадки станут более редкими. Ветер усилится, но его направление может меняться. Самые низкие значения температуры воздуха ночью составят около 5°C, дневной максимум может ограничиться 15°C. 

Комментарии
Copy
Наверх