10 000 вспышек молний в час: самая большая грозовая туча в Европе может добраться до Эстонии

BNS
Copy
Фото: Elmo Riig / Sakala

Во вторник утром южную часть Балтийского моря продолжает пересекать большая грозовая туча, количество вспышек молний превысило 10 000 в час, свидетельствует метеорологическая информация, предоставленная синоптиками Латвии.

Пока это самая большая грозовая туча в Европе и одна из самых больших в мире.

В регионе Балтийского моря такие большие и устойчивые грозовые тучи образуются редко. Они могут вызвать бурю, особо сильные ливни и крупный град.

В ближайшие часы грозовая облачность распространится дальше к северу над Балтийским морем и может достичь территории Эстонии и затронуть северную часть Латвии. Сохранится риск сильного ливня и ветра, местами возможны буря и град.

Одновременно несколько менее больших грозовых туч образовалось над сушей. Во вторник утром ливни и грозы прошли в Мерсрагсе и Юрмале, другая грозовая туча движется от Земгале и литовского приграничья в сторону Риги.

По прогнозам "Global Forecast System", со вторника до пятницы в Латвии местами возможны разрушительные грозы с локальными интенсивными ливнями, градом и бурями. В среду самая сильная жара сохранится к югу от Латвии, а самым жарким днем этой недели может стать четверг.

Следить за перемещением грозовых облаков можно по данной ссылке.

Комментарии
Copy
Наверх