В глубокой скважине нашли загадочных существ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаборатория. Иллюстративное фото.
Лаборатория. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Международная группа ученых обнаружила фотосинтезирующие цианобактерии, которые живут под землей в отсутствии солнечного света. Ранее считалось, что подобная среда, называемая «темной биосферой», не пригодна для обитания этих микроорганизмов. Точный механизм их выживания пока неизвестен, передает Lenta.ru со ссылкой Science Alert.

Исследователи проанализировали образцы горных пород, извлеченные из скважины глубиной 613 метров, пробуренной на юго-западе Испании. Были обнаружены цианобактерии (сине-зеленые водоросли), которые относились к родам Calothrix, Chroococcidiopsis и Microcoleus. Содержание этих микроорганизмов в пробах коррелировало с локальным уменьшением концентрации водорода.

Ученые выдвинули гипотезу, согласно которой цианобактерии смогли приспособиться к отсутствию кислорода и света, необходимого для фотосинтеза, переключившись на окисление водорода, который стал альтернативным источником энергии. От атомов водорода микроорганизмы получают электроны, которые переносятся на различные акцепторы в клетке и используются для усвоения углерода. Такой механизм был ранее обнаружен в других цианобактериях, однако считалось, что он используется для облегчения фотосинтеза.

Комментарии
Copy
Наверх