В Эстонии гибнут пчелы: оглашены первые результаты расследования

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пчелы. Иллюстративное фото.
Пчелы. Иллюстративное фото. Фото: AP / Scanpix

По предварительным данным расследующего обстоятельства гибели пчел Департамента сельского хозяйства, в трех случаях было выявлено превышение допустимого лимита использования средств защиты растений. Специалисты напоминают о важности правилам использования этих средств.

За последние две недели в Департамент сельского хозяйства (PMA) поступило пять жалоб, касающихся гибели пчел в Ляэне-Вирумаа, Тартумаа, Вырумаа и Ярвамаа. PMA проводил проверки для выяснения обстоятельств в сотрудничестве с Ветеринарно-пищевым департаментом (VTA). Инспекторы брали пробы с погибших пчел и растущих в окрестностях растений для выявления заболеваний и проверки соблюдения правил использования средств защиты растений.

На данный момент в PMA поступили результаты анализа четырех проб. Во взятой у одной из погибших пчел пробе не было найдено остатков средств защиты растений. В двух пчелиных и одной растительной пробе содержание средств превысило допустимый максимум, что указывает на нарушение правил использования средств.

PMA продолжит делопроизводство в отношении причастных лиц. В случае соискателей дотаций о выявленных нарушениях также проинформируют Департамент сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA), чтобы он учел это при выделении дотаций.

В среду в 13.00 эта тема будет обсуждаться на встрече с пчеловодами и пользователями средств защиты растений в Министерстве сельской жизни.

Комментарии
Copy
Наверх