Фотоновость: в Раквере живет кряква-альбинос

Eva Klaas
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Внимание прогуливавшихся у одного из раквереских прудов привлекла необычная кряква, которая отличается от своих сородичей необычным белоснежным оперением, пишет Virumaa Teataja.

Натуралист Пеэтер Хуссар рассказал, что мутации в окрасе крякв – явление не редкое: встречаются как преимущественно белые особи, так и птицы, чье оперение частично отличается от привычного. Чаще всего встречаются птицы с отдельными белыми перьями или у них на оперении присутствует белое пятно. «Полностью белые утки-альбиносы – это не типичное явление», - сказал Хуссар.

Альбинизм встречается как среди других птиц, так и в целом в царстве животных. Причиной такого необычного окраса чаще всего является нехватка в организме какого-либо вещества. «В природе они обычно долго не живут», - сказал Хуссар.

Он отметил, что в случае кряквы-альбиноса есть вероятность того, что это может быть гибрид домашней и дикой утки или потомство, получившееся в результате такого скрещивания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх