Китайский космонавт рассказал о странном стуке во время пребывания на орбите (1)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Космос. Иллюстративное фото.
Космос. Иллюстративное фото. Фото: HO/AFP

Покоритель космоса Ян Ливэй рассказал о странном случае во время пребывания на орбите: иногда он слышал стук необъяснимой природы, происхождение которого до сих пор остается тайной.

Во время полета на первом в истории Китая пилотируемом корабле «Шэньчжоу-5» (переводится как «Божественная лодка — 5») в 2003 году Ян, по его рассказу, время от времени слышал странный стук. Звук появлялся без всякой причины. «Он был похож на то, как будто кто-то бьет деревянным молотком в железный таз», — рассказывает Ян, передает «Жэньминь жибао». Ни внутри станции, ни снаружи источник звука определить не удалось. По признанию космонавта, он весьма нервничал, когда слышал эту странную «музыку», пишет "Моя планета".

По возвращении на Землю Ян рассказал о происшествии техникам и даже попытался воссоздать стук с помощью различных инструментов (что получилось не вполне), но специалисты тоже не смогли разгадать загадку. Интересно, что экипажи следующих китайских кораблей, «Шэньчжоу-6» и «Шэньчжоу-7», тоже слышали странный стук, но уже не так волновались, потому что Ян убедил их, что такой звук — «нормальное явление».

Космический корабль «Шэньчжоу» во многом повторяет российский космический корабль «Союз». «Шэньчжоу» имеет точно такие же модули: приборно-агрегатный отсек, спускаемый аппарат и бытовой отсек — а также примерно такие же размеры. Вся конструкция корабля и все его системы примерно идентичны (с учетом пересчета на действующие в КНР стандарты) советским космическим кораблям серии «Союз», а орбитальный модуль построен с использованием технологий, применявшихся в серии советских космических станций «Салют».

Комментарии (1)
Copy
Наверх