В Финском заливе ожидается сильный ветер: высота волн достигнет пяти метров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волны на Балтике.
Волны на Балтике. Фото: Raigo Pajula

Бюро погоды в субботу утром передало предупреждение первой степени по Балтийскому морю, поскольку южная периферия активной ложбины низкого давления, формирующая погоду на Балтике, несет с собой сильный ветер. 

Синоптики предупреждают, что в Финском заливе в течение дня ожидается юго-западный ветер скоростью 20-25 м/сек. Высота волны 3-5 метров. В северной части Балтийского моря, в северной части Рижского залива и в проливе Вяйнамери ветер юго-западный — западный, 17-20 м/сек. Высота волны в северной части Балтийского моря 2-4 метра, в северной части Рижского залива 1,5-3 и в проливе Вяйнамери 0,7-1,3 метра.

В Финском заливе скорость юго-западного — западного ветра 12-17, порывами до 22 м/сек, во второй половине дня ветер постепенно ослабеет. Вечером скорость ветра 8-13, порывами до 17 м/сек. После полуночи юго-западный — южный ветер ослабеет до 4-9 м/сек. Высота волны 2-4 метра. Местами кратковременный дождь, видимость от умеренной до хорошей.

В северной части Балтийского моря, в северной части Рижского залива и в проливе Вяйнамери ветер юго-западный — западный, 10-15, порывами до 20 м/сек. Во второй половине дня ветер постепенно ослабеет. В субботу вечером скорость ветра составит 6-11 м/сек. После полуночи ветер южных направлений, 2-7 м/сек. Высота волны в северной части Балтийского моря 2-4 метра, в северной части Рижского залива 1,5-3 метра и в проливе Вяйнамери 0,7-1,3 метра.

Местами кратковременный дождь, видимость от умеренной до хорошей.

Предупреждение первой степени означает, что в определенных ситуациях погода может быть опасной и нужно следить за дальнейшими прогнозами погоды. Это особенно следует учитывать тем, кто планирует деятельность вне помещений.

Комментарии
Copy
Наверх