Озоновый слой Земли начал восстанавливаться

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антарктида, снимок со спутника.
Антарктида, снимок со спутника. Фото: SCANPIX

Ученые из Массачусетского технологического института заявили, что им удалось обнаружить первые признаки «исцеления» озонового слоя над Антарктидой, пострадавшего в результате глобального потепления, передает портал Naked Science.

Как сообщает Phys.org, ученые из MIT обнаружили, что в сентябре текущего года озоновая дыра сократилась более чем на четыре миллиона квадратных километров. Сокращение происходило с 2000 года, когда истощение озонового слоя было на пике. Из-за вулканических извержений сокращение дыры несколько замедлилось, однако слой «идет на поправку».

В своем исследовании ученые проанализировали «отпечатки» сезонных изменений в озоновом слое, сопоставив их с выбросами хлорфторуглеродов, источником которых является сухая чистка, старые холодильники и аэрозоли вроде лака для волос. В 1987 году практически все страны мира подписали Монреальский протокол, предусматривающий запрет на использование продуктов и технологий, содержащих хлорфторуглероды.

Озоновая дыра над Антарктидой впервые была обнаружена наземными средствами сбора данных в 1950 году. В середине 80-х ученые обнаружили, что уровень озона понижается. Озон является чувствительным не только к хлору, но и к перепадам температур, и к солнечному свету. Исследования показали, что процесс разрушения слоя над Антарктидой начинается каждый год в августе, когда она выходит из «зимней спячки», и полностью дыра в слое формируется к октябрю. Если уровень хлорфторуглеродов в атмосфере продолжит снижаться, ученые не видят препятствий, за исключением вулканов, к тому, чтобы к середине столетия озоновая дыра окончательно закрылась.

Комментарии
Copy
Наверх