Смотрите, как комар сосет кровь (фото и видео)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комар сосет кровь. Скриншот из видео.
Комар сосет кровь. Скриншот из видео. Фото: KQED

Калифорнийское издание KQED представило видео, где во всех подробностях рассказывается и показывается процесс поглощения человеческой крови комарами. Видео представлено на YouTube-канале KQED, а все детали изложены на сайте издания, передает Лента.ру.

Ученые отмечают, что комары остаются самыми опасными для людей животными в мире — вследствие их укусов ежегодно умирают сотни тысяч человек.

Когда самка комара готовится сделать укус, ее «губы» (гибкий чехол для кусающего органа — лабиум) отходят назад, и в кожу вонзаются шесть похожих на иглы «лезвий» (максилл). На двух из максилл располагаются миниатюрные зубы, проходящие внутрь. Другие две максиллы выступают в роли щипцов: они удерживают ткани, не давая ранке закрыться.

Наконец, подглоточник закачивает в организм человека слюну. Именно она не дает крови свернуться и подавляет реакцию иммунной системы человека. Также слюна вызывает неприятный зуд, и, наконец, через нее в организм жертв попадают опасные вирусы. И последний элемент ротового аппарата — верхняя губа: она выкачивает из ранки кровь.

Комментарии
Copy
Наверх