Kevili: зерновым в Эстонии в ближайшие пару дней очень нужен дождь

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дождь. Иллюстративное фото.
Дождь. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Засушливая погода в Эстонии затянулась и если в ближайшие пару дней не пройдут дожди, то урожай зерновых этого года может серьезно пострадать, считает менеджер по продажам товарищества по разведению зерновых и рапса в Эстонии «Кевили» Танель Элльманн. 

«Засушливая погода удерживается уже на неделю-полторы больше обычного. Растения в состоянии стресса, обработку растений от вредителей в такую засуху проводить тоже нельзя», - сообщил Элльманн BNS.

Он добавил, что если через пару дней пройдут дожди, еще сохранится надежда собрать хороший урожай зерновых в этом году. «В то же время, таких же высоких показателей как прошлом году я уже обещать не берусь», - добавил он.

По словам Элльманна, урожайность во многом зависит и от региона, поскольку в некоторых из них дожди прошли и зерновые растут на влажных полях.

Зерновой маклер Индрек Айгро на этот год прогнозирует очень хороший урожай зерновых, но замечает при этом, что скорее всего он уступит рекордному урожаю 2015 года на 10 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх