Видео: заблудившийся лось попытался проникнуть в больницу через окно

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В ночь на понедельник молодой лось разбил окно фойе сестринско-патронажного центра вильяндиской больницы в Ямеяла. Из записей камеры слежения стало ясно, что медицинская помощь лосю не потребовалась и он продолжил свой путь в неизвестном направлении.

На записи расположенной при входе в больницу камеры слежения видно, как в 3.48 между зданиями комплекса в Ямеяла бежит молодой лось. Поскольку расположенные там здания окружают участок со всех сторон, можно предположить, что дикий зверь почувствовал себя в ловушке и попытался вырваться. Пробегая между двух домов, он врезался в расположенное рядом с дверью окно приемной и разбил стекло.

Никто не видел случившегося своими глазами. Никто ничего не слышал, поскольку фойе удалено от палат и помещений для персонала. О случившемся стало известно только утром, когда работники больницы увидели разбитое стекло и нашли клочки шерсти животного.

По словам руководителя больницы по коммуникации Кристы Валдвеэ, крови на месте происшествия видно не было, а значит, заблудившееся животное обошлось без серьезных ран. «С первого взгляда это происшествие может показаться забавным, но все же жалко пострадавшее животное. Будем надеяться, что все обошлось и дальше все будет в порядке», – сказала она.

Исполнительный руководитель Союза охотников Эстонии Тынис Кортс пояснил, что в мае рождаются лосята и, готовясь к этому событию, лосихи начинают принуждать прошлогодних лосят к самостоятельной жизни. Это означает, что лосята, которые до этого чувствовали себя в безопасности, бегая за лосихой хвостом, оставшись одни, начинают совершать глупости и могут попасть в город. 

«Как и птицы, они могут принять окно за проход, через который можно пройти дальше. Вот, собственно, и все происшествие. Надеемся только, что лосенок не получил серьезных повреждений. Скорее всего, это станет для него хорошим уроком», – сказал Кортс.

Глава союза охотников напомнил, что сейчас, передвигаясь в лесу и по дорогам, следует быть особо внимательным. Во-первых, в это время много неопытных молодых животных. Во-вторых, не исключено, что люди могут напороться на только что родившегося детеныша.

«Сначала может показаться, что детеныш один, но обычно это не так, а если его мать почувствует опасность для него или себя, она будет атаковать. Так что самое правильное не беспокоить дикое животное, а по возможности быстро удалиться», – порекомендовал он. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх