СМИ: ФБР показало hi-tech-ищейку

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ФБР будет использовать лабрадоров для обнаружения электронного оборудования.
ФБР будет использовать лабрадоров для обнаружения электронного оборудования. Фото: Bernadett Szabo/Reuters/Scanpix

Федеральное бюро расследований США впервые показало общественности hi-tech-ищейку – 18-месячного лабрадора Айрис, натренированную на обнаружение по запаху различного рода электронных устройств, включая USB-флешки с криминальной информацией, сообщает портал Naked Science.

Как сообщает NBC New York, лабрадор Айрис является первым в истории спецслужб собакой-агентом «K-9», натренированной на поиск hi-tech-устройств. В прошлом месяце собака успешно завершила курс обучения на базе полиции штата Коннектикут. По словам представителей ФБР, Айрис может обнаружить любое устройство, содержащее внутреннюю память, вне зависимости от того, насколько хитро злоумышленник спрятал его. Обнаружение основано на способности различить запах химического вещества, используемого в девайсах для охлаждения чипов памяти.

«У всего, в чем находится память – жесткие диски, флеш-карты, – есть особый химический след. Айрис работает точно так же, как и ее коллеги, вынюхивающие бомбы или наркотики», – пояснил спецагент ФБР Джеффри Каландра. Агент пояснил, что пока «К-9» натренирована на поиск девайсов в «пассивном режиме»: обнаружив спрятанное устройство, собака садится рядом с ним и ждет, когда ей дадут лакомство.

По словам представителя ФБР, ищейка может быть использована во многих правоохранительных операциях – от борьбы с терроризмом до идентификации распространителей детского порно. «Мы находим флешки в женских серьгах, запонках, ручках, вы даже представить себе не можете, в каких местах. Устройства становятся все более миниатюрными, и их все труднее находить», – посетовал спецагент ФБР Филипп Фрайм.

Он добавил, что тренировки подобных собак уже ведутся «другими агентствами». В частности, лабрадор по кличке Мишка нашел флешку и таким образом помог задержать американского актера Джареда Фогла, позже признанного виновным в педофилии. «Что касается Айрис, мы ждем, что в ближайшее время у нее будет много работы», – многозначительно добавил спецагент.

Комментарии
Copy
Наверх