Добытчики сланца ополчились на белок-летяг (1)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белка летяга.
Белка летяга. Фото: Wikipedia.org

Министр окружающей среды Марко Померанц издал постановление, которое изменяет границы имеющихся охранных зон обитания летяг, образует 25 новых зон и устанавливает регламент мер по их защите.

«Я предполагаю, что предстоят жаркие споры, но животное достойно внимания и защиты и затягивать с этим делом больше нельзя», - заявил Померанц.

В ходе основательного исследования выяснилось, что существующий регламент мер по защите белок-летяг, а также размеры охранных зон обитания не обеспечивают устойчивого развития популяции. Поэтому принято решение расширить границы 13 имеющихся охранных зон обитания летяг и изменить регламент мер по их защите, передает Postimees.

В дополнение к этому будет инициирован процесс создания 25 новых охранных зон, где необходима защита мест обитания белок-летяг для сохранения их популяции. При разработке мер защиты учитывали, что основные зоны обитания белок-летяг должны быть соединены между собой либо зонами ограничения, либо расположенными на землях Центра хозяйствования государственными лесами миграционными коридорами для белок.

По имеющимся данным, в Эстонии летяги обитают только в старых лесах Вирумаа, хотя исторически они населяли различные территории материковой Эстонии, в том числе Пярнумаа и Рапламаа. Из опасных факторов, которые грозят сохранению ареала обитания популяции летяг, важное значение имеют изолированность зон обитания, их уничтожение, а также малое число животных в ареале обитания популяции. Кроме того, им угрожают хищники, вырубка деревьев, где они обустраивают свои гнезда и изменение климата.

По оценкам ученых, состояние популяции летяг можно считать устойчивым, если известно минимум 250 мест обитания животных, из которых в текущем году обитаемо примерно 150. По данным мониторинга 2015 года, известно 39 мест обитания белок-летяг.

По словам энергетических фирм VKG Kaevandused и Kiviõli Keemiatööstuse OÜ, создание охранных зон обитания белок в районе Сонда, приведет к тому, что не будет добыто два миллиона тонн горючего сланца, а доходы государства сократятся на 112,2 миллиона евро. Но Министерство окружающей среды считает, что не исключено, что если обе стороны пойдут на компромисс, то на одной территории смогут одновременно обитать летяги и действовать карьеры.

VKG и Kiviõli Keemiatööstus ходатайствовали о выделении в сондаском месторождении сланца участка для разработки площадью 5243 га, на котором активный запас сланца составляет 152,7 миллиона тонн. По вопросу получения разрешения на разработку Министерство окружающей среды еще в 2013 году начало оценку его влияния на окружающую среду, написали предприятия в письме Померанцу, сообщает BNS.

«Несмотря на то обстоятельство, что оценка влияния на окружающую среду продолжалась уже три года, разработчикам только в мае этого года сообщили, что на данной территории запланированы дополнительные зоны охраны мест обитания летяг. Разработчики считают, что в данном случае нарушены принципы добрых традиций административного производства, поскольку министерство не информировало ходатайствующих о касающихся их дополнительных обстоятельствах», - сказано в письме.

А именно, по словам предприятий, за счет образования дополнительных охранных зон обитания летяг будет списано примерно 16,3 миллионов тонн запасов горючего сланца.  «Это в свою очередь удлинит период окупаемости еще более и может даже при стандартном решении вообще поставить на ней знак вопроса», - написали VKG и Kiviõli Keemiatööstus.

«С учетом того, что для получения одной тонны горючего сланца требуется извлечь восемь тонн породы из его запасов, останутся не добытыми примерно два миллиона тонн горючего сланца. Если учесть то обстоятельство, что с каждой тонны добытого сланца в доход государства поступает только в виде экологических налогов и налогов на рабочую силу примерно 55 евро, то реализация данного решения приведет к недопоступлению в госбюджет примерно 112,2 миллионов евро», - заметили предприниматели.

Министр окружающей среды Марко Померанц сказал, что ведомство проведет переговоры по созданию новых охранных зон со всеми затронутыми сторонами, поэтому возможно, что будет найдено решение, что в Сонда смогут одновременно обитать летяги и работать карьеры.

 «На территории запланированной в Сонда зоне добычи сланца постановлением запланировано пять охранных зон обитания летяг. За изданием постановления, как и в случае планирования мер по сохранению других видов животных, последует привлечение к работе всех заинтересованных сторон, которое проведет департамент окружающей среды», - сообщил Померанц BNS.

Комментарии (1)
Copy
Наверх