Зоозащитники просят не забирать из природной среды детенышей диких животных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чайки охраняют своих птенцов.
Чайки охраняют своих птенцов. Фото: Andres Haabu

Эстонский союз защиты животных (ELL) просит людей ни в коем случае не забирать из природной среды кажущихся беспомощными детенышей диких животных и птенцов и не уносить их домой, поскольку они, как правило, не нуждаются в помощи человека.

«Только на этой неделе ELL передали одного птенца и трех детенышей, сообщили BNS в ELL в среду. - Просим людей не забирать из природной среды кажущихся беспомощными детенышей и птенцов, поскольку они, как правило, не покинуты, их родители находятся неподалеку или заняты поисками пищи».

Из волости Сурью Пярнуского уезда в приют ELL доставили двух детенышей енотовидной собаки, которых нашедшая их женщина сочла покинутыми и забрала домой. После этого она не сумела с ними справиться и обратилась за помощью в ELL.

«Подобное поведение достойно осуждения, в данном случае добросердечный человек сам подписал этим животным смертный приговор своими необдуманными действиями, потому что они не пережили расставания с матерью, - сказал председатель правления ELL Хейки Валнер. - Кроме того, енотовидная собака является для нашей природы чужеродным видом, поэтому с точки зрения других видов помогать ему неразумно. Если бы этих детенышей оставили в природе, они бы обязательно прожили дольше».

По словам главы проекта по помощи диким животным ELL Кадри Вырел, человек никогда не сможет так же хорошо позаботиться о птенцах и детенышах диких животных, как их родители. «Забранного во вторник с Нымме теэ в Таллинне в квартиру птенца мы поздно вечером оставили под тем же деревом, где его подобрали, и к нему немедленно с дерева слетела мать. Теперь у него гораздо больше шансов выжить, чем с человеком», - сказала она.

TLL советует как можно быстрее отойти подальше от обнаруженного птенца или детеныша, чтобы не спугнуть родителей и не мешать им заботиться о потомстве. Сейчас у диких животных период размножения, ELL просит людей разумно и спокойно действовать в это время, от которого зависит будущее нескольких сотен видов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх