Бешеные ежи опасны для людей: заразиться можно, даже уколовшись об иголки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ежик иллюстративный
Ежик иллюстративный Фото: Kaspars Patašs

В Московской области появились первые в этом сезоне бешеные ежики, сообщает Life со ссылкой на главного государственного ветеринарного инспектора управления ветеринарии региона Александра Мотошина. 

По его словам, в апреле в Дмитровском и Солнечногорском районах уже нашли двух таких животных. Эксперт предупреждает, что больные ежи опасны для людей: заразиться бешенством можно, даже уколовшись об иголки, сообщает Newsru.com

"В мае открывается дачный сезон, и важно, чтобы люди знали, что ни в коем случае нельзя брать диких животных в руки, а ежи чаще других животных сами приходят к частным домам. У ежика в иголках есть много паразитов. Для того чтобы от них избавиться, у него в слюне есть специальные вещества, а вирус бешенства локализуется как раз в слюне", - объяснил специалист. 

Комментарии
Copy
Наверх