Фото и видео: прячете наворованные деньги? Эта собака найдет их в два счета (3)

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В мае прошлого года Департаменту полиции и погранохраны подарили щенка ретривера по кличке Mad About Blue Basteta. Сейчас из него выросла служебная собака Эвра, которая очень любит деньги. 

Тренирует собаку Олег Потапчук. Вместе с супругой Натальей, которая также тренирует четвероногих помощников стражей правопорядка, они держат дома семь собак, в том числе и Эвра. 

Эвра в мае 2015 года. Foto: Tairo Lutter 
Эвра в мае 2015 года. Foto: Tairo Lutter Фото: Tairo Lutter / Postimees

Годовалый ретривер специализируется на том, что ищет деньги. Олег тренирует Эвра с помощью выведенных из оборота евро, которые спрятаны в гараже полиции. Эвра по команде ищет деньги и получает в качестве вознаграждения поощрение и сладости.

Так выглядит Эвра сейчас. Foto:
Так выглядит Эвра сейчас. Foto: Фото: Mihkel Maripuu

Собака распознает деньги по специфическому запаху краски. Эвра уже достаточно натренирован, чтобы работать бок о бок со стражами правопорядка, но пока еще не прошел аттестацию. 

«В одном гараже он находит деньги очень быстро, в другом у него могут возникнуть сложности», - говорит Потапчук, добавляя, что обучение собак - это кропотливая работа, которая занимает в среднем два года, а это значит, что Эвра еще нужно продолжать тренироваться. 

Измельченные купюры спрятаны в банке Foto:
Измельченные купюры спрятаны в банке Foto: Фото: Mihkel Maripuu

Потапчук отмечает, что работа у Эвра не из легких, так как его постоянно отвлекает множество факторов. «Это большая работа для носа собаки. Они обычно полчаса ищут и потом 20 минут отдыхают», - отметил он. 

По его словам, при работе необходимо быть очень внимательным: «Иногда собака делает небольшое движение и потом бежит дальше. Иногда запах насколько слабый, что собака реагирует на него лишь на мгновение».

Эвра после хорошей работы получает сладости. Foto:
Эвра после хорошей работы получает сладости. Foto: Фото: Mihkel Maripuu

По его словам, если служебная собака справилась с заданием, то ее нужно очень хорошо похвалить, чтобы мотивировать. В реальных условиях это не всегда получается сделать.  

Комментарии (3)
Copy
Наверх