Ученые обнаружили близ Хийумаа предположительно остатки коралловых рифов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хийумаа.
Хийумаа. Фото: Terje Lepamets

Во время продолжавшихся два года изысканий в морских водах Эстонии ученые обнаружили близ побережья Хийумаа формы поверхности, напоминающие коралловые рифы.

"Ученые, исследовавшие морское дно при помощи подводного робота, летом 2015 года обнаружили в экономической зоне близ побережья Хийумаа на глубине 60 метров формы поверхности, напоминающие коралловые рифы и простирающиеся на сотни квадратных метров", - сказала в четверг BNS пресс-секретарь Балтийского форума окружающей среды в Кайрит Эйт.

"Вообще, дно Балтики на глубинах мягкое и илистое, хотя в том же районе и ранее отмечались, но не были описаны и твердые субстанции. По предварительной оценке, это могут быть остатки доисторических коралловых рифов. Есть ли на этих участках обитатели и сегодня и нуждаются ли они в том, чтобы их взяли под охрану, сейчас только изучается", - пояснила Эйт.

В апреле завершаются проводившиеся почти два года исследования Европейского экономического региона. Центр инвестиций в окружающую среду и Министрество окружающей среды профинансировали проект „Разработка инвентаризации и методики мониторинга Природные ценностей Эстонских морских воды” (NEMA), целью которых является заполнить белые пятна знаний относительно мест обитания различных видов живых существ в море и тех видов из них, распространение и выживание которых находится в опасности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх