Эстония приняла участие в международной инвентаризации арктических птиц

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На прошлой неделе в морской акватории Эстонии завершились полевые работы в рамках заказанной департаментом окружающей среды инвентаризации водоплавающих птиц, в ходе которых выяснилось, что в эстонских водах преобладают морянки и гоголи.

Инвентаризация является вкладом Эстонии в проходящую на Балтийском море инвентаризацию зимующих арктических водоплавающих птиц, которую проводят также Латвия, Финляндия, Швеция, Дания, Германия и Польша, сообщил BNS департамент. Международные сотрудничество и координация крайне необходимы при инвентаризации водоплавающих птиц,чтобы избежать многократного учета птиц как крайне мобильных организмов. Мониторинг в Эстонии проводил Эстонский университет естественных наук.

Всего в западной части пролива Вяйнамери было сосчитано 20 000 морянок, а на побережье Ида-Вирумаа 10 000.

Птицы считаются хорошими индикаторами состояния окружающей среды и используются также для оценки состояния морской среды. Балтийское море является основной зоной зимовки для многих арктических водоплавающих птиц, на численности которых заметно сказываются изменения в климате и влияющие на морскую среду факторы.

Информация о численности, расположении и изменении в распространенности зимующих в эстонских водах птиц необходима для выполнения директивы по птицам рамочной директивы по морской стратегии ЕС, а также отчетности по конвенции HELCOM, боннской и рамсарской конвенциям.

Международная инвентаризация птиц координируется HELCOM — комиссией по охране морской среды Балтийского моря. В Эстонии работы финансировались в рамках экологической программы центра экологических инвестиций и из Европейского фонда единства.

Комментарии
Copy
Наверх