В этом году солнечные затмения совпадут с праздниками

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнечное затмение.
Солнечное затмение. Фото: Reuters / Scanpix

Солнечные затмения 2016 года и прохождение Меркурия по диску Солнца совпадут с праздничными датами. Затмения состоятся 8-9 марта и 1 сентября, а Меркурий пройдет по диску Солнца 9 мая, передает ТАСС.

Девятого мая Меркурий будет двигаться по солнечному диску (его нижней части) всю вторую половину дня 9 мая. Невооруженным глазом наблюдать явление не удастся. Даже через стекло сварщика, в которое удобно наблюдать, например, солнечное затмение, Меркурий будет трудно различить из-за его маленьких размеров по сравнению с Солнцем (он меньше Солнца в 285 тысяч раз и является самой близкой к нему планетой).

 Полное солнечное затмение произойдет в ночь с 8 на 9 марта и лучше всего будет видно в Индонезии и на Гавайских островах (США). В максимальную фазу оно вступит в 06:00 9 марта (в Западном полушарии в это время будет еще 8 марта). Частное затмение будет видно в Австралии (на севере континента Луна покроет до 60% солнечного диска), Японии и Китае (около 20%).

Кроме того, 1 сентября произойдет кольцевое солнечное затмение, которое будет хорошо видно в Центральной Африке, на Мадагаскаре и побережье Антарктиды, выходящем к Индийскому океану.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх