С девятого января разрешено выходить пешком на лед Чудского озера

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema

Морозная погода значительно улучшила состояния льда на Чудском озере, поэтому начиная с завтрашнего дня,  9 января, разрешен выход на лед Чудского озера пешком, говорится в пресс-сообщении Департамента полиции и погранохраны.

С 9 января можно выходить пешком на лед Чудского, Теплого (Лямми) и Псковского озер в Йыгеваском, Тартуском и Пылваском уездах со стороны Эстонии и до зоны пограничного режима. В Ида-Вируском уезде разрешено выходить на лед с территории волостей Лохусуу, Тудулинна, Ийзаку и Алайыэ на расстояние до 3 км от берега. С 9 января разрешен и выезд на лед Псковского и Теплого озер на мотосанях и квадроциклах (ATV).

Начиная с 11 января можно будет выходить на лед Чудского озера в Тартуском, Йыгеваском и Пылваском уездах и на мотосанях и квадроциклах. Но следует помнить, что на лед озеро запрещено выезжать на легковых автомобилях или тракторах любого типа.

Сотрудники погранохраны предупреждают, что все еще опасно и поэтому запрещено подходить как пешком, так и на транспортных средствах ближе чем на 300 метров к острову Салусаар и ближе чем на 150 метров к устьям рек и ручьев. На льду Чудского озере в Ида-Вирумаа запрещено приближаться  к устьям рек и ручьев ближе чем на 300 метров. К истоку реки Нарва запрещено подходить ближе чем на один километр.

Комиссар бюро погранохраны Лыунакой префектуры Марек Клаус напоминает, что выезжая на лед озера на транспортном средстве регистрация своего выезда является обязательной. Это можно быстро и удобно сделать с помощью приложения piiriveekogu.ee, в этом случае после первичной регистрации о своем выходе на озере и возвращении можно сообщить при помощи смс-сообщения. Свой выход на лед можно зарегистрировать и в ближайшем кордоне.

"При выходе на лед рыбаки должны, конечно же, одеться соответственно погодным условиям, надеть на себя и спасательный жилет, взять с собой мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором, навигационное устройство и "спасалки". Если вы выходите на лед пешком, следует честно и объективно оценить свои физические возможности и состояние здоровья, чтобы не возникло проблем и можно было бы безопасно вернуться на берег", – сказал Клаус.

Дополнительную информацию можно получить при помощи карты состояния льда Лыунаской префектуры.

Комментарии
Copy
Наверх