Ракета с экипажем пристыковалась к МКС в ручном режиме: автоматическому помешали сигналы США

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МКС
МКС Фото: SCANPIX

Транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-19М" с тремя космонавтами на борту, запущенный с космодрома Байконур, после шестичасового автономного полета перешел с автоматического в режим ручной стыковки с МКС. Это пришлось сделать из-за сбоя в автоматической системе управления.

"Союз" несколько раз подходил к стыковочному узлу с использованием системы сближения "Курс" и отходил от станции, после чего космонавтам пришлось перейти на ручной режим причаливания. В итоге корабль успешно причалил к станции. Стыковка произошла в 20:33 по московскому времени, с опозданием в десять минут, передает ТАСС.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что сбой произошел из-за наводки радиосигнала от американского грузового корабля Cygnus (находится в составе МКС с 9 декабря). Как подчеркнул начальник российского Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков, успешная стыковка продемонстрировала "мастерство командира экипажа, методики ЦПК на высочайшем уровне".

На борту "Союза ТМА-19М" на станцию прибыл экипаж очередной 46/47 экспедиции, в которую вошли космонавт Юрий Маленченко (Роскосмос), астронавты Тимоти Копра (НАСА) и Тимоти Пик (ЕКА). Возвращение экипажа предварительно намечено на 5 июня 2016 года.

Напомним, трое членов 45-й экспедиции вернулись на Землю на минувшей неделе. В настоящее время на МКС продолжает нести вахту экипаж в составе бортинженера экспедиции МКС-45/46 Сергея Волкова, бортинженера МКС-43/44/45/46 Михаила Корниенко, командира МКС-45/46 Скотта Келли.

Комментарии
Copy
Наверх