Стервятник Михо прибыл в Иран

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SEBASTIEN BOZON/AFP

В июле этого года в рамках совместного проекта Департамента окружающей среды и Грузинского агентства охраны природы гнездящийся на юго-востоке Грузии стервятник был снабжен в Эстонии радиопередатчиком, на данный момент стервятник Михо прибыл на зимовье на юго-восток Ирана, пишет BNS.

С сентября прошлого года до июля этого года по инициативе Департамента окружающей среды прошел международный проект «Управление трансгосударственной сетью заповедников и практическая охрана природы», партнером которого было Грузинское агентство охраны природы.

Эстонские эксперты по охране природы ознакомили грузинских коллег с вариантами дистанционного мониторинга, в том числе отслеживающими миграцию птиц устройствами. Ранее приоритетом в Грузии был мониторинг дичи при помощи лесных камер, но в рамках общего пилотного проекта птиц впервые снабдили радиопередатчиками.

В результате проекта партнеры могут отслеживать траекторию движения стервятника, чтобы определить районы, где те или иные факторы могут повлиять на миграцию птиц или повредить ей. «Для охраны перелетных птиц мало действий в пределах государства, важно гарантировать безопасность миграции птиц в пределах всего района миграции. Поскольку миграция пересекает государственные границы, для охраны птиц заключен ряд международных соглашений, чтобы предотвратить их гибель в пути», - пояснила проектный руководитель департамента Марис Тамм.

Первые полеты стервятника Михо состоялись в конце августа, но он покинул гнездо в грузинском национальном парке Вашловани только 4 ноября, пролетел через Азербайджан и Иран на запад Пакистана, а 6 декабря вернулся в Иран. Траектории полета и текущее местонахождение Михо и других стартовавших в Эстонии птиц с радиопередатчиками доступны по адресу http://birdmap.5dvision.ee/.

«Эстония обладает успешным опытом установки птицам радиопередатчиков, поэтому мы поделились знаниями и с грузинскими коллегами, которые ранее этим не занимались. Эксперты НКО Kotkaklubi надели на стервятника радиопередатчик, теперь мы можем наблюдать за странствиями нашего подопечного», - сказала Тамм.

Комментарии
Copy
Наверх