Гренландские ледники тают: ожидает ли нас потоп?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ледник. Иллюстративное фото.
Ледник. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Ученые из Калифорнийского университета сообщают, что крупнейший ледник на северо-востоке Гренландии, Захари, начал быстро таять в последние несколько лет. Исследование было опубликовано в журнале Science. По словам ученых, это может привести к существенному повышению уровня моря, сообщает "Газета.ру".

Жереми Мужино и коллеги, изучив данные наблюдений за последние 40 лет (в том числе спутниковые данные), исследовали эволюцию ледника Захари и его северного соседа Ниогалфейердфьердена. По их данным, ускорение движения ледника Ниогалфейердфьерден за 2012 год увеличилось в три раза, а зона плавучего шельфа уменьшилась на 95% с 2002 по 2014 год. В то же время ледник Ниогалфейердфьерден, который расположен севернее, пока не претерпел таких масштабных изменений.

По мнению ученых, причина таяния ледников — повышение температуры воздуха и океанской воды. Исследователи считают, что ледник Захари, возможно, продолжит таяние с ускорением, а Ниогалфейердфьерден может истончиться и расколоться на куски. Исследования ученых, возможно, позволят лучше понять динамику изменений Гренландского ледяного щита.

Комментарии
Copy
Наверх