Автоконцерн Volvo заботится о кенгуру

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кенгуру.
Кенгуру. Фото: Youtube

Шведский автоконцерн Volvo начал тестировать новую технологию для поставляющихся в Австралию машин, которая позволяет избежать столкновений с кенгуру на дорогах.

Специалисты Volvo использовали наблюдения за поведением кенгуру в заповеднике недалеко от Канберры, чтобы собрать данные для создания механизма предотвращения аварий.

Система состоит из камеры и радара, фиксирующего движения животных. Если система улавливает опасность столкновения, то автомобиль автоматически останавливается.

"Кенгуру - очень непредсказуемые животные, однако мы уверены, что сможем усовершенствовать нашу технологию, чтобы точно определять их местонахождение и предотвращать столкновения на шоссе", - заявил инженер по безопасности Volvo Мартин Магнуссон.

На дорогах Австралии каждый год тысячи кенгуру погибают под колесами автомобилей, а требования по страховкам составляют десятки миллионов долларов.

Кенгуру может достичь максимальной скорости в 60 км/ч.

Комментарии
Copy
Наверх