Британские ученые выяснили, от чего толстеют лабрадоры

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин со своим любимцем лабрадором Кони. Иллюстративное фото.
Владимир Путин со своим любимцем лабрадором Кони. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Некоторые лабрадоры, как и люди, начинают набирать избыточный вес к среднему возрасту и нуждаются в регулярных упражнениях, чтобы его согнать, выяснили британские ученые.

Группа исследователей из Эдинбургского университета в Шотландии изучила соотношение веса и уровня активности у более чем 4000 лабрадоров-ретриверов.

Обработав информацию, ученые пришли к двум выводам. Во-первых, лабрадоры шоколадного цвета весят в среднем на 1,4 кг больше, чем золотистые.

Во-вторых, как и у людей, у лабрадоров ожирение случается не только от нехватки физической активности, но и вследствие генетических факторов.

"Средний возраст" у лабрадоров-ретриверов, по мнению ученых, наступает к четырем годам.

После этого собаки начинают набирать в среднем около килограмма в год и через несколько лет попадают в группу риска.

Как заключили ученые, в среднем в Великобритании случаев ожирения среди лабрадоров больше, чем среди собак любой другой породы.

Работа стала первой частью более масштабного исследования, цель которого - найти связи между размером собак, их стилем жизни и здоровьем.

Среди спонсоров исследования, помимо прочих, значится спонсируемый правительством Совет по биотехнологиям и биологическим наукам.

Комментарии
Copy
Наверх