Биологи доказали, что крокодилы спят с одним открытым глазом

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крокодил иллюстративный
Крокодил иллюстративный Фото: Reuters/ScanPix

Крокодилы спят с одним открытым глазом — причем он следит за потенциальными источниками опасности. Скорее всего, у этих рептилий во время сна работает одно из полушарий мозга, считают австралийские биологи, авторы статьи в журнале Journal of Experimental Biology. Коротко об исследовании сообщает BBC News, пишет "Лента.ру".

Гипотезу о настороженном сне крокодилов проверяли с помощью экспериментов с участием человека. Добровольцев запускали в одно помещение с молодыми рептилиями (взрослые особи были слишком непредсказуемы).

Один глаз животных всегда смотрел в сторону человека — он не менялся, даже когда человек покидал комнату. Крокодилы таким образом даже во сне держатся настороже и приглядывают за источником потенциальной опасности. Аналогичную реакцию животные показали, когда к ним в помещение запускали другого крокодила.

Такое поведение соответствует известному по морским млекопитающим однополушарному сну — моржи и дельфины спят с одним открытым глазом, чтобы не отбиться от группы. Птицы, напротив, реализуют эту стратегию для защиты от хищников. Вероятно, такую же задачу решают и крокодилы.

Сейчас ученые планируют проверить гипотезу о полноценном однополушарном сне крокодилов, взяв у них электроэнцефалограмму (и сравнив интенсивность активности обоих полушарий).

Новое исследование показало, что люди и другие наземные млекопитающие, во время сна полностью отключающиеся от окружающего мира, являются исключением. Вероятно, однополушарный сон возник у общего предка птиц и рептилий, а затем независимым образом сформировался у морских млекопитающих, отмечают ученые.

Комментарии
Copy
Наверх