Балтийские страны и Польша будут сокращать поголовье диких кабанов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабан.
Кабан. Фото: Priit Simson / Postimees

Для того, чтобы ограничить распространение африканской чумы свиней в Балтийских странах и Польше, необходимо уменьшить численность лесных кабанов на территории всего региона, сошлись во мнении руководители ветеринарных департаментов этих стран на встрече с руководством Европейской комиссии, передает BNS.

«В качестве конкретной единицы уменьшения численности кабанов, по договоренности с Еврокомиссией и с учеными Европейского департамента продовольственной безопасности (EFSA), главные ветврачи назвали сокращение численности до 0,2-0,5 условного кабана на один квадратный километр», - сообщил в переданном агентству BNS пресс-релизе генеральный директор ветеринарно-продовольственного департамента Эстонии Аго Пяртель.

По его словам, численно большое поголовье диких кабанов является проблемой для всего региона и очевидно, что вспышки АЧС на свинофермах следуют за находками погибших от чумы лесных кабанов.

Участники встречи обсудили также вопрос о смягчении ограничений на торговлю в введенных в Балтийских странах и Польше карантинных зонах, а также об изменениях или полной отмене жестких критериев в карантинных зонах там, где чума прекратится.

С января 2014 года в Польше, Литве, Латвии и Эстонии АЧС диагностировали как у лесных кабанов, так и у домашних свиней. Первый случай чумы у лесного кабана в Эстонии был диагностирован 8 сентября 2014 года, а у домашних свиней — 21 июля 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх