В Египте проверят теорию о скрытой в гробнице Тутанхамона мумии Нефертити

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нефертити
Нефертити Фото: Fritz Reiss/AP

Британский исследователь Николас Ривз (Nicholas Reeves), автор теории о находящейся в гробнице Тутанхамона усыпальнице Нефертити, получил от египетского министерства по вопросам древностей приглашение приехать в Каир, передает The Guardian.

Египетские власти сообщили, что устроят ученому встречу с экспертами по истории страны. В случае если Ривз сможет предоставить достаточно убедительные для них доводы в поддержку своей теории, чиновники рассмотрят вопрос об организации совместной экспедиции к гробнице Тутанхамона в Люксоре.

Ранее в августе Ривз заявил, что в усыпальнице 19-летнего фараона имеются скрытые двери к двум помещениям, одно из которых может оказаться пока не найденной гробницей царицы Нефертити. К такому выводу он пришел, изучив фотографии в масштабе 1:1 и сканы стен усыпальницы.

Теорию Ривза подверг сомнению египтолог Эйдан Додсон из Бристольского университета. Он отметил, что предположение насчет скрытых помещений является разумным, однако маловероятно, чтобы одно из них предназначалось для мумии Нефертити. По его словам, до сих пор не было примеров, когда в гробнице пытались бы спрятать другую усыпальницу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх