На время эпизоотии изменятся условия экологического животноводства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Труп кабана. Снимок носит иллюстративный характер.
Труп кабана. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Karli Saul/SCANPIX

Хотя в связи с распространением африканской чумы свиней в Эстонии могут полностью запретить содержание свиней под открытым небом, что является одним из требований экологического животноводства, если свиноводы будут придерживаться новых правил, сертификат экологического животноводства за их хозяйствами сохранится.

Об этом BNS сообщил вице-канцлер Министерства сельского хозяйства по вопросам безопасности питания Тоомас Кеввай.

«Если предприятие выполняет установленные в связи с АЧС временные ограничения на выпас экологически выращиваемых свиней на открытых пастбищах, а также соблюдает при этом все прочие условия экологического животноводства, то в качестве исключения такой способ содержания свиней все же будет считаться экологическим», - пояснил он.

Кеввай добавил, что сертификат у такого предприятия сохранится, но при этом все применяемые на нем меры должны быть отражены в документации предприятия.

Министерство сельского хозяйства ужесточит в связи с выявлением АЧС у домашних свиней требования биологической безопасности, в том числе отменит возможность разведения свиней под открытым небом даже в порядке исключения.

Министерство в том числе планирует сделать обязательным установку ограды вокруг свиноферм, а также отменит возможность разведения свиней под открытым небом даже в порядке исключения, сообщается в пресс-релизе.

«Сейчас ограда вокруг свинофермы не является обязательной, но многие свиноводы уже установили ее для большей безопасности. В новых условиях установка оград необходима для предупреждения эпизоотии на всех свинофермах», - сказал министр сельской жизни Урмас Круузе.

Министр добавил, что новые требования должны выполняться с максимальной строгостью, как и контроль их выполнения.

На прошлой неделе обнаружили вирус АЧС на свиноферме в деревне Ридакюла волости Вильянди Вильяндиского уезда, а также на расположенной в том же уезде свиноферме в деревне Лейе волости Колга-Яани, было уничтожено более 500 свиней. АЧС также была диагностирована на содержавшей одну свинью ферме в Валгаском уезде. В понедельник поступило сообщение о третьем случае АЧС в Вильяндимаа.

В Валгамаа во введенной в связи с АЧС зоне ограничения расположены две небольшие фермы, а в Вильяндимаа — шесть ферм, одна из которых содержит 131 свинью.

Здоровью людей АЧС не угрожает, однако эпизоотия может нанести значительный экономический ущерб свиноводческой отрасли. Каждый животновод должен соблюдать меры биологической безопасности, чтобы защитить от вируса своих подопечных.

Комментарии
Copy
Наверх