Град погубил урожай и цветы в нескольких садоводствах под Нарвой

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Град в Султси.
Град в Султси. Фото: Elmo Riig / Sakala

В прошлую пятницу в Нарва-Йыэсуу и садах севернее Нарвы прошел град. Сильнее всего пострадали сады «Тервис Плюс» и соседние с ними садоводства, где пропала заметная часть урожая. Снежный покров в одних садах растаял за пару часов, в других - пролежал почти сутки, пишет «Виру Проспект».

Остановиться и присмотреться

Синоптики заранее обнародовали штормовое предупреждение. В Нарве прошел лишь дождь, а вот Нарва-Йыэсуу и сады между городами накрыл крупный град. Социальные сети полны фотографий и видео стихии.

По сообщению портала Stena.ee, в районе родника у Рийгикюла непогода стала даже причиной аварии - одна машина вылетела в кювет. В полицию после этой аварии никто не обращался (это не обязательно, когда пострадавших нет). Руководитель патрульной службы Нарвского отделения полиции Александр Урб советует при резком, внезапном ухудшении видимости, как это было в прошлую пятницу, остановиться на обочине, включить «аварийку» и трогаться снова, когда глаза привыкнут к плохой видимости. За городом можно использовать также противотуманные огни.

Ударил по «Тервис Плюс»

Замруководителя эстонской Службы наблюдения за погодой Кюлли Лоодла сообщила «ВП», что синоптики уверенно предсказывают образование града в тучах, но современные научные методы пока не позволяют указать конкретное место, где он выпадет. Судя по отзывам дачников, с которыми связался «ВП», самый серьезный удар непогоды пришелся на сады «Тервис Плюс».

«Стихия бушевала 20 - 30 минут, - рассказала дачница из этого садоводства Светлана. - Потом сразу начало светить яркое солнышко. Градины были размером с фалангу пальца, как минимум».

По словам Светланы, слой градин местами достигал толщины восьми сантиметров.

«Огурцы, клубника мелко порублены, как на шинковке, - рассказывает она. - От роз остались торчать одни палки, цветы и листья просто срезаны. Всё, что красиво цвело, за полчаса превратилось в одно черное месиво, остались только многолетники, хвойники, в общем-то, что покрепче».

Светлана рассказала, что вечером градины подтаяли на солнце, а после заката начали смерзаться.

«Рано утром я вышла с граблями разбивать корку льда, потом муж сгребал его лопатой, прямо на солнцепеке, - сказала Светлана. - На следующий день мы собрали кружку градин и сохранили в морозилке - а то никто не поверил бы».

Соседи пострадали меньше

Град выпал, скажем так, очень неоднородно. В расположенных рядом садах «Октообер» и «Светофор» он был уже не таким сильным. Председатель Союза садоводческих товариществ Нарвы Валентина Шелих, имеющая дачу как раз в СТ «Светофор», сообщила, что улицы, расположенные ближе к Пеэтерристи, пострадали меньше.

«А у нас стоял „ажурный“ ревень, „ажурный“ хрен, про огурцы я вообще не говорю. Вокруг просто лежал июльский снег. Под крышей у одного из соседей насыпало небольшие сугробы - сантиметров шесть высотой. Зато проблем с урожаем теперь у меня нет, как и урожая», - иронизирует Валентина Шелих.

В четырех км юго-восточнее, в садоводстве «Энергетик-2» дачница Нина рассказала, что сначала пошел очень крупный град - размером с монету в один евро, который побил некоторые растения, потом град сменился на мелкий. Сосед Нины Николай сообщил, что пятницу провёл на работе в Нарве и, приехав вечером на дачу, с удивлением узнал о прошедшем граде. На своем участке он не обнаружил ни градин, ни каких-то заметных повреждений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх