Площадь лесных пожаров в Сибири продолжает расти

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожары в Сибири
Пожары в Сибири Фото: SCANPIX

В Сибири площадь лесных пожаров за сутки увеличилась примерно на 11 тысяч гектаров. На утро пятницы в пяти регионах действует 95 пожаров на площади 118,5 тыс. гектаров, сообщает пресс-служба Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу (СФО). Сутками ранее в регионе было объято огнем 107,3 тыс. га.

По данным ведомства, большинство пожаров приходятся на Забайкальский край, где горит 114,8 тыс. гектаров леса. Кроме того, от огненной стихии страдают республики Бурятия (2,9 тыс. га) и Тыва (0,65 тыс. га), Иркутская область (70 га) и Красноярский край (20 га), пишет портал newsru.com.

За сутки на территории СФО ликвидировано 65 лесных пожаров на площади 13,6 тыс. гектаров. Пожары ликвидированы в Забайкальском и Красноярском краях, республиках Алтай, Хакасия, Бурятия и Тыва, Иркутской области. В том числе 33 крупных лесных пожара потушены на 13,3 тыс. га в Бурятии и Забайкальском крае.

Основными причинами возгораний, по данным лесного департамента, стали неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы. Особый противопожарный режим введен на всей территории Иркутской области, Республики Алтай, Республики Тыва и Забайкальского края, в 18-ти районах Республики Бурятия, в одном районе Красноярского края. Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края и Республики Хакасия, в 19 районах Республики Бурятия и одном районе Красноярского края.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх