В Средиземном море нашли тысячу тонн пластикового мусора

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пакеты засоряют окружающую среду.
Пакеты засоряют окружающую среду. Фото: SCANPIX

Большое количество пластикового мусора скапливается в Средиземном море, предупреждают ученые. Около тысячи тонн пластика плавает на поверхности моря - в основном это фрагменты бутылок, пакетов и упаковок.

Учитывая биологическое разнообразие и экономическую важность Средиземноморья, последствия загрязнения особенно опасны, утверждают испанские ученые в исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE.

Пластиковые фрагменты находят в желудках птиц, рыб, черепах и китов.

Крошечные кусочки пластика были также обнаружены в устрицах и мидиях на побережье северной Европы.

"Мы рассматриваем Средиземное море как зону, в которой скопилось огромное количество пластикового мусора", - говорит Адрес Косар из университета Кадиса в Испании.

"Загрязнение моря пластиком всего лишь полвека спустя после начала широкого применения этого материала стало проблемой планетарного масштаба, требующей выработки стратегии по борьбе с этой проблемой", - считает Косар.

Пластик скапливается в Средиземном море - так же как и в океанических круговоротах течений в Индийском океане, Северной Атлантике, северной части Тихого океана, Южной Атлантике и на юге Тихого океана.

Большое количество пластика было также обнаружено и в других морях, включая Бенгальский залив, Южно-Китайское море, Баренцево море, Северный Ледовитый океан.

Комментарии
Copy
Наверх