Весеннему урожаю грозит засуха

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Если мягкая зима была выгодна для посевов озимых, то теперь весной урожаю грозит засуха.

"Зимы практически не было, что для озимых очень хорошо, поля больше пострадали не от зимней погоды, а от осенних набегов диких кабанов", - сообщил BNS председатель правления Центрального союза хуторян Эстонии Калле Хамбург, по словам которого сейчас замаячила новая угроза, поскольку весна пришла очень засушливая.

"Воды в почве мало, в реках уровень воды тоже упал", - сказал Хамбург. С учетом засушливой погоды хуторянам можно было бы рекомендовать уже вносить удобрения, однако законом о воде это запрещено до 31 марта.

И в этом году министрам окружающей среды и сельского хозяйства вновь направлено обращение с просьбой изменить дату допустимого начала внесения удобрений, однако, по словам Хамбурга, министрам трудно лишь с помощью постановления обойти требования закона. "На ответ есть еще две недели, а там и апрель, и земледельцы выйдут в поле", - сказал Хамбург.

По словам Хамбурга, ничего особо вдохновляющего с ценами на зерно не происходит, однако положение земледельцев, конечно, лучше, чем производителей молока или свиноводов.

"Можно сказать, что хлеборобы еще находятся в самом лучшем положении, больших прибылей нет, но и не в убытках", - сказал Хамбург.

Комментарии
Copy
Наверх