За солнечным затмением в пятницу можно проследить с площадки Национальной библиотеки

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнечное затмение
Солнечное затмение Фото: SCANPIX

Национальная библиотека приглашает всех заинтересованных в предстоящую пятницу на смотровую площадку своего здания на 8 этаже, чтобы понаблюдать за солнечным затмением, которое произойдет с 11 до 11.30.

Об этом BNS сообщила пресс-служба библиотеки, отметив, что комментарии происходящего прокомментируют астроном-любитель Воотеле Войт и уфолог Игорь Волке. Любопытствующие смогут проследить за затмением и через специальный телескоп.

Попасть на смотровую площадку можно с маркировкой-наклейкой красного цвета, которую выдают на первом этаже библиотеки в информационном столе или охранники на входе. В случае, если выдастся облачная погода, наблюдение не состоится и терраса будет закрыта.

Последить за солнечным затмением приглашает и Тартуская обсерватория в своем главном здании. Если в этот день будет облачно, специалисты лаборатории покажут затмение на телеэкране.

Затмение начнется в 11 часов и завершится в 13.17, максимальная фаза затмения придется на 12.09, когда Луна на 77,7 процента закроет для землян поверхность Солнца.

Для того, чтобы проследить за затмением без специальных приборов, следует обязательно использовать защиту для глаз — темные солнечные фильтры или компакт-диски (CD).

Комментарии
Copy
Наверх