В этом году разрешена охота на 53 серых тюленей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюлень.
Тюлень. Фото: SCANPIX

Департамент окружающей среды разрешит в этом году охоту на 53 серых тюленей, то есть, один процент сосчитанной в прошлом году популяции. 

Квота разделена в Эстонии между тремя регионами — в этом году на Рижском заливе будет разрешена охота на 33 серых тюленей, на северном и западном побережье островов восемь, а на Финском заливе 12 особей, сообщил BNS департамент окружающей среды.

Период охоты на серого тюленя начинается 15 апреля, когда тюлени прекращают выкармливание детенышей, и продлится до 31 декабря. Охота только на основе соответствующего разрешения, которое выдается охотнику с действующим сертификатом, прошедшему тестовую стрельбу по крупной дичи. Охота запрещена в заповедниках, где одной из целей является охрана серого тюленя.

Уездные охотничьи советы предложили проводить охоту только в пределах охотничьих регионов, а не в открытом море.

Всего в Балтийском море живет около 30 000 серых тюленей, из них в эстонских водах в прошлом году проживали около 5300 особей. В Финляндии и Швеции на серого тюленя охотятся уже много лет.

В Эстонии охота на серого тюленя прекратилась в начале 1970-х годов, когда ее запретили из-за скудной популяции. На данный момент популяция восстановилась, ее численность растет. Как красный список Эстонии, так и красный список IUCN оценивают положение серого тюленя как находящееся вне опасности.

Причины возобновления охоты на серого тюленя — регулирование численности популяции и восстановление в небольшом объеме традиций в регионах охоты на тюленя.

В Балтийском море живут три вида тюленя — серый тюлень, кольчатый тюлень и обыкновенный тюлень. Кольчатый тюлень считается исчезающим видом, охота на него запрещена, обыкновенный тюлень заплывает в эстонские воды только случайно.

Комментарии
Copy
Наверх