Белка-летяга в Эстонии может вымереть в течение пяти лет

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белка в домике. Иллюстративное фото.
Белка в домике. Иллюстративное фото. Фото: Kadri Niinsalu

Ставшая символом лесов Эстонии белка-летяга может в течение ближайших пяти лет вымереть, спасти популяцию не сможет даже приостановка порубок.

"Будущее летяги в Эстонии в большей опасности, чем это считалось раньше," - сказал BNS зоолог из Тартуского университета Яанус Ремм, по словам которого популяция сейчас насчитывает менее сотни особей, поэтому белка-летяга может в течение пяти лет вымереть.

Как пояснил Ремм, летяга обитает в смешанном лесу с 80-120-летними осинами и елями, количество таких деревьев за последние десятилетия сильно сократилось. "Осины очень важный вид деревьев для гнездований летяг, которые выбирают для жизни на таких деревьях. Важным фактором также является то, что места их обитания сильно отстоят одно от другого. Летяги — вид с ограниченым ареалом обитания, они могут жить только на деревьях и по земле не передвигаются. Если деревья отстоят друг от лруга больше, чем на 50 метров, это может быть значительным препятствием для них,"- сказал Ремм.

По словам ученого, тренд на понижение популяции отмечается уже в течение полувека, ряд влияющих на это факторов не установлен, и эти факторы могут иметь корни в более далеком прошлом, чем мы можем предполагать. "Ясно, что ситуация нехороша, и для спасения популяции одной приостановки порубок недостаточно,"- сказал Ремм, по словам которого все же не стоит терять надежды.

"Наряду с защитой и восстановлением мест обитания нужно также создавать базу популяции, проводить научные исследования, сотрудничать с заинтересованными группами, привлекать наиболее компетентных зарубежных специалистов. Немаловажно также, чтобы население Эстонии поддержало эту работу," - сказал зоолог.

В декабре минувшего года Центр управления государственным лесом (RMK) сообщил о проведении картографирования места обитания белок-летяг и коридоров их перемещения. На принадлежащей государству земле расположены 47 мест обитания белок-летяг, на картографирование и взятие под охрану соединяющих их коридоров движения потребовалось полтора года, сообщил BNS представитель RMK. Насколько известно, белки-летяги обитают в Эстонии преимущественно в районе Алутагузе в Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа.

В сотрудничестве с ведущим эстонским исследователем белок-летяг Уудо Тиммом и другими специалистами RMK картографировал в Алутагузе возможные коридоры движения между местами обитания летяг. Нанесенные на карту коридоры занимают 1051 гектар государственных земель, на этой территории RMK ввел ограничение на хозяйственную деятельность. Через каждые 1,5-2 км в коридорах запланированы остановки, то есть, так называемые ступеньки, где летяги могут спрятаться, отдохнуть и поесть.

До сих пор государственная политика в отношении белки-летяги была сосредоточена на охране определенных мест обитания. «Но охрана ничего не даст, если животные не смогут перемещаться из одного места в другое и размножаться», - отметил специалист RMK по природному многообразию Тоомас Хирсе. Принципы защиты коридоров движения 

Комментарии
Copy
Наверх