К середине века Северный Ледовитый океан может освободиться ото льда

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Северный Ледовитый океан.
Северный Ледовитый океан. Фото: SCANPIX

К середине 21-го века Северный Ледовитый океан может полностью освободиться ото льда, заявил ТАСС руководитель отдела исследований изменения климата Государственного гидрологического института Олег Анисимов.

"В силу ряда причин в Арктике изменение климата происходит интенсивнее и быстрее, чем в других регионах. Идет сокращение снежного и ледового покрова, которые выполняют защитную функцию. В связи с этим к середине века, может быть такое, что океан станет полностью свободным ото льда", - сказал лауреат коллективной Нобелевской премии мира 2007 года в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Так, в среднем за последние 10 лет сокращение морских льдов в Арктике произошло на 13, 7 процента.

При этом, таяние льдов в Арктике освободит Северный морской путь, но навигация по нему может ухудшится. "Существуют опасность того, что растаявшие ледники, разбившись на льдины, могут забить проливы, через которые пролегает Северный морской путь", - сказал Анисимов.

В качестве негативных последствий изменения климата в сторону потепления ученый назвал изменение стока рек и водных ресурсов, что приведет к изменению ареала и численности разных видов животных и растений, снижение урожайности, влияние волн тепла на здоровье человека. Усилится эрозия берегов Арктических морей.

Что касается влияния на человека, то ученый отметил тот факт, что при потеплении создаются благоприятные условия для размножения патогенных вирусов и инфекций, которые негативно будут сказываться на здоровье человека.

Комментарии
Copy
Наверх