Пожары в лесах Чернобыля вернут радиоактивные осадки в Европу

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лесной пожар.
Лесной пожар. Фото: AFP /Scanpix

Над Европой снова могут собраться тучи с радиоактивными осадками от аварии на Чернобыльской АЭС. Множащиеся лесные пожары выводят в газовую оболочку Земли радиацию, скрытую в верхних слоях почвы украинских и белорусских лесов, сообщает «Лента».

К такому выводу пришли ученые из Норвежского института исследований атмосферы. Их работа опубликована в Ecological Monographs, а кратко о ней сообщил New Scientist.

После аварии на ЧАЭС в 1986 году вокруг реактора была создана зона отчуждения площадью 4800 квадратных километров. Со временем она покрылась густыми лесами. Николас Евангелиу и его коллеги провели анализ воздействия лесных пожаров на экологическую обстановку на близлежащих территориях, а также рассчитали частоту и интенсивность будущих пожаров.

Ученые ввели в свои модели данные по возгораниям, произошедшим в 2002, 2008 и 2010 году. По их расчетам, из 85 петабеккерелей (единица измерения активности радиоактивного источника) радиоактивного цезия-137, попавших в атмосферу вследствие аварии на АЭС, в верхних слоях почвы остается от двух до восьми петабеккерелей. В другой экосистеме эти объемы со временем сократились бы, но в чернобыльских лесах деревья подбирают радиоактивные ионы, а потом те возвращаются в почву с опавшими листьями, говорит Евангелиу.

По расчетам исследователей, во время трех лесных пожаров 2000-х в воздух с дымом попало 0,5 петабекереля цезия. Радиация распространилась по всей Восточной Европе, а ее следы были зафиксированы даже в Турции и Скандинавии.

Выбросы от этих пожаров должны были дать жителям ближайших регионов в среднем 10 микрозивертов радиации — всего один процент от годовой нормы. Однако некоторые люди получают повышенную дозу, так как лесные пожары неравномерно выбрасывают радиоактивный цезий, стронций, плутоний и америций.

Частота и разрушительность лесных пожаров в ближайшие годы будет только расти. Во-первых, возгораниям способствует все более засушливый климат. Во-вторых, в зоне отчуждения практически не работают лесники: оттуда не вывозят мертвые деревья. В-третьих, сама радиация способствует накоплению сухой листвы, поскольку убивает поедающих его насекомых и бактерии.

По расчетам ученых, максимальное количество лесных пожаров в зоне отчуждения придется на 2023-2036 годы. После этого возгорания, скорее всего, продолжатся, но большинство радиоактивных веществ к тому времени пройдет период полураспада.

Комментарии
Copy
Наверх