Спасательный департамент советует в шторм оставаться дома

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волны на море. Иллюстративное фото.
Волны на море. Иллюстративное фото. Фото: Küllike Rooväli

Спасательный департамент советует в шторм по возможности избегать выхода на улицу и оставаться во внутренних помещениях, вне дома и на дорогах следует проявлять крайнюю осторожность.

Спасательный департамент советует в шторм оставаться дома и отложить запланированные рейсы, вне дома и на дорогах следует проявлять крайнюю осторожность, поскольку шторм может обрушивать деревья, сообщил BNS спасательный департамент.

В зоне наводнения следует считаться с заливающей улицы морской водой. При движении по затопленным улицам следует проявляться осторожность, потому что неизвестно, в каком состоянии находятся покрытые водой дороги.

Спасательный департамент советует по возможности ставить автомобили на открытой местности, вдали от зоны наводнения.

Спасатели советуют переставить в домах неводостойкие предметы повыше, а на улице перенести под навес или закрепить не закрепленные предметы. Поскольку штормовой ветер может вызвать перебои в электроснабжении, спасатели советуют держать под рукой карманный фонарик и обязательно зарядить аккумуляторы мобильных телефонов.

Спасательный департамент также просит воздержаться так называемого туризма катастроф в зоны наводнения, поскольку это опасно для любопытных и мешает работе оперативных служб.

По прогнозу, в пятницу вечером ожидается сильный ветер и повышение уровня воды в море. От Пярну до Икла уровень воды поднимется в пределах 150–170 см. При таком уровне воды часть улиц в городе Пярну и дорог в уезде могут оказаться под водой. Выше всего уровень воды поднимется между 18 и 20 часами и 22 и 23 часами в пятницу.

Спасательный департамент отмечает, что при правильном поведении подобный уровень воды не представляет угрозы ни людям, ни их имуществу.

Вечером ветер начиная с островов сменит направление на западное и усилится порывами до 28-32 м/сек. В южных регионах Эстонии порывы ветра поздно вечером или в ночь на 3 января могут превышать 20 м/сек.

В ночь на субботу шторм продолжится, ветер западный и северо-западный, на побережье порывами до 28, на западном побережье Сааремаа, Хийумаа и северо-западном побережье континентальной части страны до 32 м/сек.

Комментарии
Copy
Наверх