Уровень воды в Пярнуском заливе может превысить критический

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сильный ветер. Иллюстративное фото.
Сильный ветер. Иллюстративное фото. Фото: Тайро Луттер / VIRUMAA TEATAJA

В пятницу в Эстонии сильный ветер перейдет в штормовой, в Пярнуском заливе уровень воды может вечером на несколько часов превысить критический уровень, сообщили синоптики.

В течение пятницы активный циклон продвинется из Центральной Швеции на восток, пересечет Ботнический залив в сторону Пори, а к вечеру достигнет озер Сайма. В Эстонию циклон принесет штормовой ветер и до критической границы повысит уровень воды, передает BNS.

Во второй половине дня сильный ветер перерастет в Эстонии в штормовой порывами до 28-32 м/сек. На континентальной территории Эстонии юго-западный ветер к полудню усилится порывами до 20 м/сек. Вечером ветер начиная с островов сменит направление на западное и усилится порывами до 28-32 м/сек. В южных регионах Эстонии порывы ветра вечером могут достигать 25 м/сек.

В ночь на субботу шторм продолжится, ветер западный и северо-западный, на побережье порывами до 28, на западном побережье Сааремаа, на Хийумаа и северо-западном побережье до 32 м/сек.

Прогнозируемое повышение уровня воды составит 90-140 см над средним уровнем. В восточной части Финского залива повышение составит до 140 см, на Пярнуском заливе и восточном берегу Рижского залива вода может подняться до 150-160 см выше ординара. Не исключено, что в Пярнуском заливе между 20 и 22 часами уровень воды ненадолго поднимется до 170 см выше ординара, и в этом случае превысит критический уровень.

Комментарии
Copy
Наверх